09.08.19. Драматизация чукотской сказки "Как евражка и медведь норами менялись"

09.08.19. Драматизация чукотской сказки "Как евражка и медведь норами менялись"

Сегодня, 9 августа, отмечается Международный день коренных народов мира. Это праздник – еще одна возможность сохранить и передать следующему поколению духовные ценности своего народа,  весь накопленный опыт, культурные традиции.

В этот день в МБДОУ Детский сад «Аленушка» воспитанники посмотрели драматизацию чукотской народной сказки «Как евражка и медведь норами менялись», в постановке которой приняли участие воспитатели и дети.

В начале мероприятия детям рассказали о празднике. Кто такие коренные жители. Какими промыслами они занимаются. Вспомнили какие сказки народов Севера мы читали.

А потом к детям пришли в гости медведь и евражка, которые и рассказали  и показали сказку «Как евражка и медведь норами менялись».

Сказки - особая фольклорная форма, которая близка для восприятия детьми. Призванная рассказывать детям о добре и зле, воспитывать в ребенке трудолюбие, уважение к окружающим ,честность, справедливость .Сказка не дает прямых наставлений, но в ее содержание заложен урок, который они постепенно усваивают. Мы все с детства любим сказки. Сказка помогает познать мир.